Home > Programação Oficial do Carnaval de Salvador

Programação Oficial do Carnaval de Salvador

Qual a programação oficial do carnaval de Salvador? Você já deve ter feito esta pergunta várias vezes, não é? A resposta para este ano é que a programação oficial do Carnaval de Salvador 2022 ainda não foi definida oficialmente. Em decorrência da pandemia do Covid-19, as autoridades ainda não confirmaram a realização do próximo Carnaval. No entanto, alguns blocos e camarotes já anunciaram as vendas e atrações para a folia. Confira as atrações já confirmadas para o Carnaval de Salvador 2022:

Confira as atrações já confirmadas para o Carnaval de Salvador 2022:

Carnavalito

Sexta-feira: Harmonia do Samba, Os Barões da Pisadinha e Nattan

Sábado: Lincoln & Duas Medidas, Raí Saia Rodada, Sorriso Maroto e Mudei De Nome

Segunda-feira: Zé Vaqueiro, É o Tchan, Saulo e Timbalada

 

Camarote Skol 

Quinta-feira: Wesley Safadão e Tuca

Sexta-feira: Durval Lelys e Grupo Menos É Mais

Sábado: Claudia Leitte

Segunda-feira: Harmonia do Samba e Raí Saia Rodada

Terça-feira: Dennis Dj

 

Camarote Villa Mix

Gusttavo Lima, João Gomes, Xand Avião, Jorge e Mateus, Barões da Pisadinha, Harmonia do Samba, Léo Santana, Raí Saia Rodada, Clayton e Romário, Luan Santana, Nattan, Sorisso Maroto, Zé Vaqueiro, Timabalada, Lincoln, Dubdogz e muito mais.

 

Camarote Planeta Band

Quinta-feira: Harmonia do Samba

Sexta-feira: Psirico

Sábado: Parangolé

Segunda-feira: Luiz Caldas

 

Bloco Camaleão

Domingo: Bell Marques

Segunda-feira: Bell Marques

Terça-feira: Bell Marques

 

Bloco Da Quinta

Quinta-feira: Bell Marques

 

Bloco Vumbora

Sexta-feira: Bell Marques

Sábado: Bell Marques

 

Bloco do Nana

Sexta-feira: Léo Santana

Sábado: Léo Santana

 

Bloco EVA

Sexta-feira: Banda EVA

Sábado: Banda EVA

 

Todos os anos, poucos dias antes do Carnaval, a prefeitura de Salvador junto com o Governo da Bahia divulga a programação oficial com o horário da saída dos trios elétricos nos circuitos. Por ser uma tradição anual, os desfiles geralmente seguem um padrão. No entanto, o cronograma pode sofrer pequenas alterações de um ano para o outro, então utilize esta tabela como uma estimativa.

Confira a programação oficial para o Carnaval:

Quinta-Feira
HORÁRIO BLOCO ATRAÇÃO
17h30 ABERTURA – CARLINHOS BROWN Carlinhos Brown e Movimento Percussivo Timbaleiro
17h45 TRIO INDEPENDENTE Banda Eva
18h00 TRIO INDEPENDENTE Harmonia do Samba
18h15 TRIO INDEPENDENTE Daniela Mercury
18h30 TRIO INDEPENDENTE Mudei de Nome
18h45 TRIO INDEPENDENTE Claudia Leitte
19h00 TRIO INDEPENDENTE Bell Marques
19h15 TRIO INDEPENDENTE Katê
19h30 BABY LÉGUAS Kfuné
19h45 TRIO INDEPENDENTE Lincoln e Duas Medidas
20h00 TRIO INDEPENDENTE Rafa e Pipo
20h15 SIRI COM TODI Chica Fé
20h30 FISSURA Guga Meira
20h45 YES/CHEIRO Cheiro
21h00 ALO INTER Babado Novo
21h15 TRIO INDEPENDENTE La Furia
21h30 OS MASCARADOS Margareth Menezes
21h45 TRIO INDEPENDENTE Chiclete com Banana
22h00 TRIO INDEPENDENTE Denny Denan
22h15 TRIO INDEPENDENTE O Poeta
22h30 TRIO INDEPENDENTE Solange Almeida
22h45 TÔ LIGADO Patrulha do Samba
23h00 SURF REGGAE Lula Ribeiros e a Orquestra de Reggae
23h15 BIG BLOCO DO GUETHO / EU AMO OS Máquina do Tempo
23h30 NOVA SAGA Makonnen Tafari
23h45 TRIO INDEPENDENTE Ara Ketu
Sexta-Feira
HORÁRIO BLOCO ATRAÇÃO
15h45 PIPOCA DO SAULO Saulo Fernandes
16h00 TRIO INDEPENDENTE Chica Fé
16h15 BABY LÉGUAS Kfuné
16h30 VUMBORA Bell Marques
17h00 NANA BANANA Léo Santana
17h30 Timbalada / BLOW OUT Claudia Leitte
18h00 D +/ EVA Banda Eva
18h30 FISSURA Tomate
19h00 BLOCO YES/CHEIRO Cheiro
19h30 TRIO INDEPENDENTE Margareth Menezes
19h45 TRIO INDEPENDENTE Lincoln e Duas Medidas
20h00 BLOCO DA ANITTA Anitta
20h30 TRIO INDEPENDENTE Igor Kannario
20h45 TRIO INDEPENDENTE Daniela Mercury
21h00 SIRI COM TODI Maristela Muller
21h15 TÔ LIGADO Banda Tô Ligado
21h30 BLOCO DOS VAQUEIROS Taty Vaqueira e Thullio Milionário convidam Carlinhos Caiçara, Rasgatanga, João Paulo Jr e Zelito Miranda
21h45 TRIO INDEPENDENTE La Furia
22h00 TRIO INDEPENDENTE A Dama
22h15 TRIO INDEPENDENTE É o Tchan
22h30 TRIO INDEPENDENTE Parangolé
22h45 TRIO INDEPENDENTE Banda TH
23h00 TRIO INDEPENDENTE Gilmelandia
23h15 NAMORAL Bit Brasil
23h30 BLOCO DA PRETA Preta Gil
23h45 TRIO INDEPENDENTE Rafa e Pipo
00h00 TRIO COMCAR Tio Elétrico
00h15 PROJETO ECLÉTICO Alexandre Leão, Moreno Veloso e Bem Gil
00h30 TRIO INDEPENDENTE Papazoni
00h45 TRIO INDEPENDENTE Huana
01h00 TRIO INDEPENDENTE Luana Monalisa
Sábado
HORÁRIO BLOCO ATRAÇÃO
10h00 HAPPY (bloco infantil) Tio Paulinho e Gilmelândia
10h30 Universo Kids GATAS E GATOS TEEN sem cordas
15h30 Bolinho de Estudante MICROTRIO IVAN HUOL
15h45 PUTITO REX / MEU AMOR VOLTO JÁ Meu Amor Volto Já
16h00 TRIO COMCAR Átila Lima
16h15 PIPOCA DO ALOK DJ Alok
16h30 CORUJA Ivete Sangalo
17h00 VUMBORA Bell Marques
17h30 EVA Banda Eva
18h00 NANA BANANA Léo Santana
18h30 TIMBALADA Timbalada
19h00 TRIO INDEPENDENTE Psirico
19h15 FISSURA Dh8
19h30 O VALE Alinne Rosa
20h00 VOA VOA Chiclete Com Banana
20h30 SIRI COM TODI Seuilson
20h45 YES/CHEIRO Banda Cheiro
21h00 MAJOR LAZER SOUND SYSTEM Major Sound Sistem, Atttooxxa, tropilaz
21h15 TRIO IDEPENDENTE Luiz Caldas
21h30 TÔ LIGADO
21h45 TRIO INDEPENDENTE O Poeta
22h00 TRIO INDEPENDENTE A Dama
22h15 TRIO INDEPENDENTE Jau
22h30 TRIO AFRO PUNK Afro Cidade
22h45 TRIO INDEPENDENTE Carnaval Fora da Real
23h00 TA RINDO DE Q Ana Catarina e Banda
22h15 ALERTA PRIME Vou pro Sereno, Samba Mocidade
23h30 TRIO INDEPENDENTE Amanda Santiago
23h45 TRIO INDEPENDENTE Nata do Samba
00h00 TRIO INDEPENDENTE Pegadeira
00h15 SAMBA TERRAMAR Banda K Entre Nós / Banda STM
00h30 AMBIENTAL E ECOSSISTEMA Saulo Calmon
00h45 TRIO INDEPENDENTE Fit Dance
Domingo
HORÁRIO BLOCO ATRAÇÃO
15h15 TRIO COMEÇAR Samba do Pretinho
15h30 OLODUM Olodum
16h00 PIPOCA DO JONAS ESTICADO Jonas Esticado
16h30 CAMALEÃO Bell Marques
17h00 FECUNDANÇA / CORUJA Ivete Sangalo
17h30 MEU E SEU Harmonia do Samba
18h00 ME ABRAÇA Durval Lelys
18h30 TRIO INDEPENDENTE Lincoln e Duas Medidas
18h45 CROCODILO Daniela Mercury
19h15 PRAIEIRO Jammil
19h45 Vumbora DAY Rafa e Pipo Marques
20h00 TRIO INDEPENDENTE Psirico
20h15 TRIO ARMANDINHO DODO E OSMAR Armandinho Dodo e Osmar
20h30 CORTEJO AFRO Banda Cortejo Afro
20h45 TRIO INDEPENDENTE) Luiz Caldas
21h15 TE TE TE
21h30 TRIO INDEPENDENTE Attooxxa
21h45 ECOLÓGICO MEIO AMBIENTE Cristine Cardoso
22h00 TRIO INDEPENDENTE Daniel Vieira
22h15 TRIO NAVIO PIRTA/AFRO PUNK Baiana Sistem
22h30 TRIO INDEPENDENTE Aline Rosa
22h45 A MULHERADA A Mulherada
23h00 TRIO INDEPENDENTE Luana Monalisa
23h15 TRIO INDEPENDENTE) Genard
23h30 TRIO INDEPENDENTE Paulinho Boca de Cantor
23h45 TRIO INDEPENDENTE Viviane Tripodi
00h00 TRIO INDEPENDENTE Wilson Café
00h15 TRIO INDEPENDENTE Cid Guerreiro
Segunda-Feira
HORÁRIO BLOCO ATRAÇÃO
16h00 TRIO INDEPENDENTE Putito Rex
16h15 TRIO COMCAR
TRIO INDEPENDENTE Pablo Vittar
16h30 CAMALEÃO Bell Marques
17h00 FILHOS DE GANDHY Banda Gandhy Show
17h30 FILHAS DE GANDHY Banda Filhas de Gandhy
17h45 FECUNDANÇA / CORUJA Ivete Sangalo
18h15 MEU E SEU Harmonia do Samba
18h45 ME ABRAÇA Durval Lelys
19h15 TRIO INDEPENDENTE ARMANDINHO Banda Armandinho, Dodô e Osmar
19h30 CROCODILO Daniela Mercury
20h00 PRAIEIRO Jammil
20h30 BALADA / UAU Babado Novo
21h00 TI LINCOLN E DUAS MEDIDAS (BT) Lincoln e Duas Medidas
21h15 CORTEJO AFRO Grupo Cortejo Afro e convidados
21h:30 MUZENZA Banda Muzenza
22h:00 DD NO COMANDO Denny Denan
22h:15 VEM SAMBAR / JAKÉ Bambeia
22h30 TRIO INDEPENDENTE Geronimo
22h45 MALÊ DEBALÊ Banda Malê Debalê
23h:15 ECOLÓGICO MEIO AMBIENTE Banda Roma Negra
23h30 TE TE TE DJ e Ala de Dança
23h45 TRIO INDEPENDENTE Adriano Rezende
00h00 TRIO INDEPENDNETE É o Tchan
00h15 TRIO INDEPENDENTE Tayrone
00h30 TRIO INDEPENDENTE Carla Cristina
00h45 TRIO INDEPENDENTE Márcia Castro
01h00 TRIO INDEPENDENTE Leo Santana
Terça-Feira
HORÁRIO BLOCO ATRAÇÃO
16h30 CAMALEAO Bell Marques
17h00 LARGADINHO Claudia leitte
17h30 JAKÉ Banda Jaké Samba Comunidade e Banda Irmanada
18h00 AS MUQUIRANAS Léo Santana
18h30 TRIO INDEPENDENTE Tuca Fernandes
18h45 TRIO INDEPENDENTE Ricardo Chaves
19h00 TRIO INDEPENDENTE ARMANDINHO Banda Armandinho, Dodô e Osmar
19h15 TE TE TE Guga Meira
19h30 TRIO INDEPENDENTE Parangolé
20h15 TRIO INDEPENDENTE Carla Cristina
20h30 TRIO INDEPENDENTE La Furia
20h45 TRIO INDEPENDENTE Aline Rosa
21h00 TRIO INDEPENDENTE Larissa Luz
21h15 TRIO INDEPENDENTE Hiago Danadinho
21h30 TRIO INDEPENDENTE Denny Denan
21h45 TRIO COMCAR DJ Igor Ramos
22h00 TRIO INDEPENDENTE Luana Monalisa
22h30 PIPOCA LAIT Maristela Muller
22h45 BANANA REGGAE Thomé Vianna e Banda Ragga
23h00 A MULHERADA A Mulherada
23h15 ALABÊ Tambores do Mundo e Convidados
23h30 TRIO INDEPENDENTE Teus Santos
23h45 TRIO INDEPENDENTE Nata do Samba
00h00 TRIO INDEPENDENTE Carlinhos Brown

 

Programação Oficial do Carnaval de Salvador em mãos, agora você já pode comprar o seu abadá! Confira as nossas condições de pagamento e adquira o seu.